Centre National de la Recherche Scientifique 2014 International Year of Crystallography European Crystallographic Association Université de Lorraine Ministère de l‘Enseignement Supérieur et de la Recherche Association Française de Cristallographie Bruker

Programme

6ème École Thématique
Analyse Structurale par Diffraction des Rayons X et Contributions de la RMN à la Détermination Structurale

7 – 11 Juillet 2014, Abbaye des Prémontrés (Pont à Mousson, France)

Lundi 7 Juillet
18:30 – 20:00 Accueil des participants arrivant le lundi soir à l’Abbaye, buffet froid
Mardi 8 Juillet
08:00 – 08:10 Accueil et Présentation de l’école (Pr. Enrique Espinosa, Université de Lorraine, France)
08:10 – 10:10 C1 : Théorie simplifiée de la diffraction de rayons-X (Pr. Dominik Schaniel, Université de Lorraine, France)
10:10 – 10:30 Pause café
10:30 – 12:00 C2 : Direct Methods and Structure Solution (Pr. Carmelo Giacovazzo, Institute of Crystallography-CNR, Bari, Italy)
12:00 – 13:00 C3 : Direct Methods and Structure Solution (suite) (Pr. Carmelo Giacovazzo, Institute of Crystallography-CNR, Bari, Italy)
13:00 – 14:15 Déjeuner à l’Abbaye
14:15 – 16:00 TP1 : Travaux pratiques sur la solution de structures cristallines (Pr. Carmelo Giacovazzo, Institute of Crystallography-CNR, Bari, Italy)
16:00 – 16:20 Pause café
16:20 – 17:30 TP2 : Travaux pratiques sur la solution de structures cristallines (suite) (Pr. Carmelo Giacovazzo, Institute of Crystallography-CNR, Bari, Italy)
17:30 – 19:00 TP3 : Travaux pratiques sur la transformée de Fourier, le produit de convolution et la résolution des données (Dr. Emmanuel Aubert, Université de Lorraine, France)
19:00 – 20:00 Diner à l’Abbaye
20:00 – 21:30 TP4 : Travaux pratiques sur la transformée de Fourier, le produit de convolution et la résolution des données (suite) (Dr. Emmanuel Aubert, Université de Lorraine, France)
Mercredi 9 Juillet
08:00 – 09:40 C4 : Contributions de la RMN à la détermination structurale (Dr. Charlotte Martineau, Université de Versailles, France)
09:40 – 10:00 Pause café
10:00 – 12:00 C5 : [*]Analyse des orbites cristallographiques dans les groupes d’espace et leurs effets sur les clichés de diffraction (Pr. Massimo Nespolo, Université de Lorraine, France)
12:00 – 13:00 C6 : Affinement de structures cristallines (Dr. Richard Cooper, University of Oxford, UK)
13:00 – 14:15 Déjeuner à l’Abbaye
14:15 – 16:00 TP5 : Travaux pratiques sur l’affinement de structures cristallines (Dr. Richard Cooper, University of Oxford, UK)
16:00 – 16:20 Pause café
16:20 – 18:00 TP6 : Travaux pratiques sur les contributions de la RMN à la détermination structurale (Dr. Charlotte Martineau, Université de Versailles, France)
18:00 – 22:00 Départ en bus pour Nancy, visite, diner et retour en bus à l’Abbaye
Jeudi 10 Juillet
08:30 – 10:00 C7 : Transférabilité de paramètres multipolaires : amélioration de la détermination structurale et applications (Dr. Benoit Guillot, Université de Lorraine, France)
10:00 – 10:20 Pause café
10:20 – 11:30 C8 : Transférabilité de paramètres multipolaires : amélioration de la détermination structurale et applications (suite) (Dr. Benoit Guillot, Université de Lorraine, France)
11:30 – 13:00 C9 : Utilisation de la base de données CSD (Dr. Juliette Pradon, Cambridge Crystallographic Data Centre, UK)
13:00 – 14:15 Déjeuner à l’Abbaye
14:30 – 16:00 TP7 : Utilisation de la base de données CSD (suite) (Dr. Juliette Pradon, Cambridge Crystallographic Data Centre, UK)
16:00 – 16:20 Pause café
16:20 – 18:00 TP8 : Utilisation de la base de données CSD (suite) (Dr. Juliette Pradon, Cambridge Crystallographic Data Centre, UK)
18:00 – 19:00 TP9 : Travaux pratiques sur la transférabilité de paramètres multipolaires et ses applications (Drs. Christian Jelsch et Benoit Guillot, Université de Lorraine, France)
19:00 – 20:00 Diner à l’Abbaye
20:00 – 21:30 TP10 : Travaux pratiques sur la transférabilité de paramètres multipolaires et ses applications (suite) (Drs. Christian Jelsch et Benoit Guillot, Université de Lorraine, France)
Vendredi 11 Juillet
08:30 – 10:00 C10 : What is new at Bruker AXS ? (Dr. Eric Hovestreydt, Bruker AXS)
10:00 – 10:20 Pause café
10:20 – 11:30 C11 : Sources RX : Méthodes et couplage à la basse et à la très basse température (Dr. Pierre Fertey, Synchrotron SOLEIL, France)
11:30 – 12:30 C12 : Détecteur XPad (Mr. Emmanuel Wenger, Université de Lorraine, France)
12:30 – 13:00 Clôture et évaluation
13:00 – 14:30 Déjeuner à l’Abbaye
14:30 Départ des participants

Matériel pédagogique

[*] La familiarité avec les diagrammes des groupes d’espace est un pré-requis pour ce cours. Le cours optionnel « Lecture des diagrammes des groupes d’espace des Tables Internationales de Cristallographie » est fortement recommandé pour les personnes qui n’ont pas les bases pour interpréter et utiliser les informations cristallographiques données dans ces diagrammes. Il aura lieu le lundi 7 juillet de 9h00 à 12h30 et de 14h00 à 17h30 à l’amphi 7 du bâtiment du 2ème cycle de la Faculté des Sciences et Technologies (Vandoeuvre-lès-Nancy). A 17h30, un bus sera à disposition des participants pour les amener de la Faculté des Sciences et Technologies à l’Abbaye des Prémontrés.