Centre National de la Recherche Scientifique International Union of Crystallography European Crystallographic Association Association Française de Cristallographie Université de Lorraine Ministère de l‘Enseignement Supérieur et de la Recherche Grand Nancy Communauté Urbaine & Humaine La Région Lorraine RÉseau des Chercheurs et ITA PROfessionnels de la Cristallographie Structurale Bruker Agilent Technologies

 

Programme

Lundi 2 Juillet
18:00 – 20:00 Accueil des participants arrivant le lundi soir à l’Abbaye, buffet froid

 

Mardi 3 Juillet
08:00 – 08:10 Accueil et Présentation de l’école (Pr. Enrique Espinosa, Université de Lorraine, France)
08:10 – 10:15 C1 : Théorie simplifiée de la diffraction de rayons-X (Pr. Dominik Schaniel, Université de Lorraine, France)
10:15 – 10:45 Pause café
10:45 – 12:00 C2 : Direct Methods and Structure Solution (Pr. Carmelo Giacovazzo, Institute of Crystallography-CNR, Bari, Italy)
12:00 – 13:00 C3 : Direct Methods and Structure Solution (suite) (Pr. Carmelo Giacovazzo, Institute of Crystallography-CNR, Bari, Italy)
13:00 – 14:30 Déjeuner à l’Abbaye
14:30 – 16:00 TP1 : Travaux pratiques sur la solution de structures cristallines (Pr. Carmelo Giacovazzo, Institute of Crystallography-CNR, Bari, Italy)
16:00 – 16:30 Pause café
16:30 – 17:30 TP2 : Travaux pratiques sur la solution de structures cristallines (suite) (Pr. Carmelo Giacovazzo, Institute of Crystallography-CNR, Bari, Italy)
17:30 – 19:00 TP3 : Travaux pratiques sur la transformée de Fourier, le produit de convolution et la résolution des données (Dr. Emmanuel Aubert, Université de Lorraine, France)
19:00 – 20:00 Diner à l’Abbaye
20:00 – 21:30 TP4 : Travaux pratiques sur la transformée de Fourier, le produit de convolution et la résolution des données (suite) (Dr. Emmanuel Aubert, Université de Lorraine, France)

 

Mercredi 4 Juillet
08:30 – 10:00 C4 : Croissance cristalline: propriétés thermodynamiques, méthodes et ingénierie cristalline (Dr. Stéphane Veesler, CINaM-CNRS, Marseille)
10:00 – 10:30 Pause café
10:30 – 11:30 C5 : Croissance cristalline: propriétés thermodynamiques, méthodes et ingénierie cristalline (suite) (Dr. Stéphane Veesler, CINaM-CNRS, Marseille)
11:30 – 13:00 C6 : Affinement de structures cristallines (Dr. David Watkin, University of Oxford, UK)
13:00 – 14:30 Déjeuner à l’Abbaye
14:30 – 16:00 TP5 : Travaux pratiques sur l’affinement de structures cristallines (Dr. Richard Copper, University of Oxford, UK)
16:00 – 16:30 Pause café
16:30 – 18:00 TP6 : Travaux pratiques sur la synthèse de Fourier et le calcul de facteurs de structure (Dr. Nicolas Claiser, Université de Lorraine, France)
18:00 – 22:00 Départ en bus pour Nancy, visite, diner et retour en bus à l’Abbaye

 

Jeudi 5 Juillet
08:30 – 10:00 C7 : Transférabilité de paramètres multipolaires : amélioration de la détermination structurale et applications pour l’ingénierie moléculaire et cristalline (Dr. Benoit Guillot, Université de Lorraine, France)
10:00 – 10:30 Pause café
10:30 – 11:30 C8 : Transférabilité de paramètres multipolaires : amélioration de la détermination structurale et applications pour l’ingénierie moléculaire et cristalline (suite) (Dr. Benoit Guillot, Université de Lorraine, France)
11:30 – 13:00 C9 : Utilisation de la base de données CSD (Dr. Juliette Pradon, Cambridge Crystallographic Data Centre, UK)
13:00 – 14:30 Déjeuner à l’Abbaye
14:30 – 16:00 TP7 : Utilisation de la base de données CSD (suite) (Dr. Juliette Pradon, Cambridge Crystallographic Data Centre, UK)
16:00 – 16:30 Pause café
16:30 – 18:00 TP8 : Utilisation de la base de données CSD (suite) (Dr. Juliette Pradon, Cambridge Crystallographic Data Centre, UK)
18:00 – 19:00 TP9 : Travaux pratiques sur la transferabilité de paramètres multipolaires et ses applications (Drs. Christian Jelsch et Benoit Guillot, Université de Lorraine, France)
19:00 – 20:00 Diner à l’Abbaye
20:00 – 21:30 TP10 : Travaux pratiques sur la transferabilité de paramètres multipolaires et ses applications (suite) (Drs. Christian Jelsch et Benoit Guillot, Université de Lorraine, France)

 

Vendredi 6 Juillet
08:30 – 10:00 C10 : Sources RX : Méthodes et couplage à la basse et à la très basse température (Dr. Pierre Fertey, Synchrotron SOLEIL, France)
10:00 – 10:30 Pause café
10:30 – 11:30 C11 : What is new at Bruker AXS ? (Dr. Eric Hovestreydt, Bruker AXS)
11:30 – 12:30 C12 : Interactions intermoléculaires et ingénierie cristalline (Dr. Marc Fourmigué, Université de Rennes, France)
12:30 – 13:00 Clôture et évaluation
13:00 – 14:30 Déjeuner à l’Abbaye
14:30 Départ des participants