Edition 2015-2016 du concours national de croissance cristalline dans l’académie Nancy-Metz

img1b

Cette année encore, vous avez été nombreux dans l’académie à participer au concours de croissance cristalline organisé par l’union des professeurs de physique et de chimie (UDPPC), l’Université de Lorraine et les scientifiques du laboratoire de Cristallographie, Résonance Magnétique et Modélisations.

4 écoles (122 élèves), 11 collèges (427 élèves), et 9 lycées (164 élèves) ont répondu présent à l’appel, c’est-à-dire pas moins de 713 élèves qui ont pris plaisir à faire croitre leurs cristaux.

Voici quelques-uns des plus parfaits spécimens :

Ainsi que les plus esthétiques et étonnants cristaux :


Le « patineur givré » de la classe Ulis du lycée Stanislas et les boucles d’oreille du collège Eugène François

Félicitations aux participants !

Les élèves, collégiens et lycéens de l’académie sont invités le samedi 21 mai 2016 pour participer à la remise de prix de l’académie Nancy-Metz du concours organisée sur le site du carreau minier du Val de Fer à Neuves-Maisons. Les trois premiers de chaque catégorie recevront un prix. Venez nombreux, ce sera une occasion unique de visiter un lieu riche du patrimoine sidérurgique lorrain !!!

Les lauréats du concours académique de croissance cristalline pour l’année 2015-2016 sont :

RESULTATS du concours catégorie collèges
1er : Collège Paul Verlaine de Malzéville (Classe de Mr Mariucci)
2ème : Collège Jean Seitlinger de Rohrbach-les-Bitche (Classe de Mr Aubert)
3ème : Collège Julienne Farenc de Dombasle-sur-Meurthe (Classe de Mme Dufour)

4ème : Collège Robert Schuman de Behren-les-Forbach (Classe de Mme Hilgert)
5ème : Collège La Fontaine de Laxou (Classe de Mme Thouvenin – Butlingaire)
6ème : Collège Charles de Foucauld de Nancy (Classe de Mme Angelica – Haye)
7ème : Collège Robert Aubry de Ligny-en-Barrois (Classe de Mme Godey)
8ème : Collège Emile Gallé de Essey-les-Nancy (Classe de Mme Mariucci)
9ème : Collège Eugène François de Gerbéviller (Classe de Mr ou Mme Thomas)
10ème : Collège Les Tilleuls de Commercy (Classe de Mme Winkelmann)
11ème : Collège Haut de Penoy de Vandoeuvre-les-Nancy (Classe de Mme Chalons)

RESULTATS du concours catégorie collèges
1er : Collège Paul Verlaine de Malzéville (Classe de Mr Mariucci)
2ème : Collège Jean Seitlinger de Rohrbach-les-Bitche (Classe de Mr Aubert)
3ème : Collège Julienne Farenc de Dombasle-sur-Meurthe (Classe de Mme Dufour)

4ème : Collège Robert Schuman de Behren-les-Forbach (Classe de Mme Hilgert)
5ème : Collège La Fontaine de Laxou (Classe de Mme Thouvenin – Butlingaire)
6ème : Collège Charles de Foucauld de Nancy (Classe de Mme Angelica – Haye)
7ème : Collège Robert Aubry de Ligny-en-Barrois (Classe de Mme Godey)
8ème : Collège Emile Gallé de Essey-les-Nancy (Classe de Mme Mariucci)
9ème : Collège Eugène François de Gerbéviller (Classe de Mr ou Mme Thomas)
10ème : Collège Les Tilleuls de Commercy (Classe de Mme Winkelmann)
11ème : Collège Haut de Penoy de Vandoeuvre-les-Nancy (Classe de Mme Chalons)

RESULTATS du concours catégorie lycées
1er : Lycée Pierre et Marie Curie de Neufchateau (Classe de Mr Masson)
2ème : Lycée Raymond Poincaré de Bar-le-Duc (Classe de Mme Periquet)
3ème : Lycée Jean de Pange de Sarreguemines (Classe de Mr Dietz)

4ème : Lycée St Louis de Bar-le-Duc (Classe de Mr Periquet)
5ème : Lycée Stanislas de Villers-les-Nancy (Classe de Mme Pesin)
6ème : Lycée Bichat de Lunéville (Classe de Mr Loubette)
7ème : Lycée Jean Zay de Jarny (Classe de Mme Reynes)
8éme : Lycée Louis de Cormontaigne de Metz (Classe de Mr Karp)
9ème : Institut de la Salle de Metz (Classe de Mme Spada)

Prix du cristal esthétique
1er : Lycée Raymond Poincaré de Bar-le-Duc (Classe de Mme Periquet)
2ème : Collège Emile Gallé de Essey-les-Nancy (Classe de Mme Mariucci)
3ème ex-equo : Lycée Stanislas de Villers-les-Nancy (Classe de Mme Pesin)
3ème ex-equo : Lycée St Louis de Bar-le-Duc (Classe de Mr Periquet)

4ème : Collège Eugène François de Gerbéviller (Classe de Mr ou Mme Thomas)
5ème : Lycée Jean de Pange de Sarreguemines (Classe de Mr Dietz)
6ème : Collège La Fontaine de Laxou (Classe de Mme Thouvenin – Butlingaire)
7ème ex-equo : Lycée Pierre et Marie Curie de Neufchateau (Classe de Mr Masson)
7ème ex-equo : Ecole de Kerbach (Classe de Mme Kontzler)
8éme : Institut de la Salle de Metz (Classe de Mme Spada)
9ème : Collège Julienne Farenc de Dombasle-sur-Meurthe (Classe de Mme Dufour)
10ème : Collège Robert Schuman de Behren-les-Forbach (Classe de Mme Hilgert)
11ème ex-equo : Collège Paul Verlaine de Malzéville (Classe de Mr Mariucci)
11ème ex-equo : Lycée Bichat de Lunéville (Classe de Mr Loubette)
12ème : Collège Jean Seitlinger de Rohrbach-les-Bitche (Classe de Mr Aubert)
13ème : Collège Charles de Foucauld de Nancy (Classe de Mme Angelica – Haye)
14ème : Lycée Louis de Cormontaigne de Metz (Classe de Mr Karp)

Les résultats du concours de croissance cristalline 2016-2016 de l’Académie Nancy-Metz ont été célébrés le samedi 20 mai sur le site du carreau minier du Val de Fer à Neuves-Maisons. A cette occasion, les prix récompensant les plus gros et les plus parfaits cristaux réalisés par les élèves d’écoles primaires, collèges et lycées ont été décernés aux lauréats dans ces trois catégories. Ce fût l’occasion pour les 130 élèves, accompagnés de leurs parents et enseignants, de découvrir un lieu riche du patrimoine sidérurgique Lorrain, retracé par les bénévoles de l’association du patrimoine culturel et industriel (APCI) de Neuves-Maisons. Un goûter convivial leur a été offert à l’issu de la manifestation.


Contact : Sébastien Pillet (laboratoire CRM2, Université de Lorraine Vandoeuvre les Nancy, sebastien.pillet@univ-lorraine.fr)

img_logos