Edition 2016-2017 du concours national de croissance cristalline dans l’académie Nancy-Metz

img1b

Le concours de croissance cristalline a été organisé pour la quatrième année consécutive par l’Université de Lorraine et les scientifiques du laboratoire de Cristallographie, Résonance Magnétique et Modélisations, avec le soutien du CNRS et de la Société Française de Physique.

Vous étiez encore très nombreux cette année à participer.

Les élèves, collégiens et lycéens de l’académie sont venus le samedi 3 juin 2017 pour participer à la remise de prix de l’académie Nancy-Metz du concours organisée sur le site de la faculté des sciences à Vandoeuvre-les-Nancy.

Les trois premiers de chaque catégorie ont été récompensés en recevant un magnifique trophée.

img1b

La cérémonie de remise de prix a été précédé par la visite commentée de l’exposition Bling-Bling l’art de scruter la matière.

img1b

Suivi d’un pic nic sur les pelouses de l’université…

… qui s’est terminé par une dégustation de glaces à l’azote liquide préparées par les chercheurs du laboratoire CRM2.

img1b

L’après midi a été consacré à une visite du jardin botanique Jean-Marie Pelt de Vandoeuvre-les-Nancy, en profitant de la magnifique manifestation « Week-End rose » et d’un jeu de piste dans les serres du jardin.

img1b

La journée fût bien remplie. A l’année prochaine pour l’édition 2017-2018 du concours!!!

Les lauréats du concours académique de croissance cristalline pour l’année 2016-2017 sont :

 

Catégorie écoles

1er : Ecole Laurent Bour de Kerbach (Classe de Mme Kontzler)
2ème : Ensemble éducatif des Côtes de Vezon (Classe de Mme Martini)
3ème : Ecole Gustave Charpentier de Dieuze (Classe de Mme Fusis)
4ème : Ecole élémentaire Jeanne d’Arc de Vandoeuvre (Classe de Mme Simon)

 

 

Catégorie collèges

1er ex-équo : Collège Emile Gallé de Essey-les-Nancy (Classe de Mme Mariucci)
1er ex-équo : Ensemble scolaire Charles de Foucauld de Nancy (Classe de Mme Haye)
2ème : Collège Paul Verlaine de Malzéville (Classe de Mr Mariucci)
3ème : Collège Robert Aubry de Ligny-en-Barrois (Classe de Mme Godey)
4ème : Collège Julienne Farenc de Dombasle-sur-Meurthe (Classe de Mme Dufour)
5ème : Collège Victor Prouvé de Laxou (Classe de Mr Carnin)
6ème : Collège Jacques Callot de Neuves Maisons (Classe de Mme Ferreira)
7ème : Collège Georges Holderith de Farébersviller (Classe de Mme Sidot)
8ème : Collège Fleurot d’Hérival du Val d’Ajol (Classe de Mr Abriet)
9ème : Collège Jean Moulin de Revigny sur Ornain (Classe de Mme Archambaud)
10ème : Collège Les Tilleuls de Commercy (Classe de Mme Winkelmann)
11ème : Collège Eugène François de Gerbéviller (Classe de Mr Thomas)

 

 

Catégorie lycées/Postbac

1er : Lycée St Louis de Bar-le-Duc (Classe de Mr Periquet)
2ème : Lycée Charles Jully de Saint Avold (Classe de Mme D’Alba)
3ème : Lycée Loritz de Nancy (Classe de Mme Bourgeois)
4ème : Lycée Stanislas de Villers-les-Nancy (Classe de Mme Pesin)
5ème : Lycée Louis de Cormontaigne de Metz (Classe de Mr Karp)
6ème : Lycée Stanislas de Villers les Nancy (Classe de Mme Weckering)
7ème : Institut de la Salle de Metz (Classe de Mme Spada)
8éme : Lycée Ernest Bichat de Lunéville (Classe de Mme Bey)
9ème : Lycée Charlemagne de Thionville (Classe de Mme Perrin)

 

 

Catégorie cristal esthétique

1er : Ensemble scolaire Charles de Foucauld de Nancy (Classe de Mme Haye)
2ème : Collège Emile Gallé de Essey-les-Nancy (Classe de Mme Mariucci)
3ème ex-équo : Ecole de Kerbach (Classe de Mme Kontzler)
3ème ex-équo : Lycée Charlemagne de Thionville (Classe de Mme Perrin)
4ème : Lycée Loritz de Nancy (Classe de Mme Bourgeois)
5ème : Lycée Charles Jully de Saint Avold (Classe de Mme D’Alba)
6ème : Lycée Stanislas de Villers-les-Nancy (Classe de Mme Pesin)
7ème : Collège Paul Verlaine de Malzéville (Classe de Mr Mariucci)
8éme : Collège Fleurot d’Hérival du Val d’Ajol (Classe de Mr Abriet)
9ème : Lycée Stanislas de Villers les Nancy (Classe de Mme Weckering)
10ème : Collège Julienne Farenc de Dombasle-sur-Meurthe (Classe de Mme Dufour)
11ème : Collège Georges Holderith de Farébersviller (Classe de Mme Sidot)
12ème : Institut de la Salle de Metz (Classe de Mme Spada)
13ème : Collège Victor Prouvé de Laxou (Classe de Mr Carnin)
14ème : Collège Jean Moulin de Revigny sur Ornain (Classe de Mme Archambaud)
15ème : Lycée St Louis de Bar-le-Duc (Classe de Mr Periquet)
16ème : Lycée Ernest Bichat de Lunéville (Classe de Mme Bey)
17ème : Collège Jacques Callot de Neuves Maisons (Classe de Mme Ferreira)
18ème : Collège Robert Aubry de Ligny-en-Barrois (Classe de Mme Godey)
19ème : Lycée Louis de Cormontaigne de Metz (Classe de Mr Karp)