Concours de croissance cristalline 2016-2017

Concours de croissance cristalline 2015-2016
Le CRM2 est à Science & You
Exposition Bling Bling !
Concours de croissance cristalline 2014-2015
Concours de croissance cristalline 2013-2014

c’est parti pour le concours de croissance cristalline 2016-2017!

biréfringence

 

Devant le succès de cette manifestation les 3 années précédentes (environ 800 participants chaque année), nous organisons à nouveau le concours dans l’académie Nancy-Metz.

 

Le principe est simple, il s’agit de faire pousser le plus gros et le plus parfait monocristal à partir d’une solution saturée d’un sel choisi et fourni par les organisateurs du concours. Le concours, destiné aux élèves de l’académie Nancy-Metz, est ouvert aux élèves d’écoles primaires, de collèges et de lycées, dans les trois catégories correspondantes.

 

Quelques exemples de cristaux lauréats du concours les années passées.

 

Les plus beaux cristaux de chaque établissement sont envoyés au laboratoire de Cristallographie de l’Université de Lorraine (CRM2, Vandoeuvre-les-Nancy) qui réunit un jury d’experts pour évaluer et classer les cristaux envoyés.

 

La remise de prix se déroule courant mai-juin autour d’une manifestation ou d’une visite scientifique et se termine par un goûter offert par les organisateurs.

 

Des modes opératoires sont données sur le site de l’Udppc de Lille, à l’initiative de ce concours :

http://cristaux.udppclille.free.fr.

 

Pour inscrire votre établissement, veuillez compléter le formulaire ci-dessous.

 

Modalités du concours

Article 1. L’objectif du concours est de faire pousser le plus gros et le plus parfait monocristal à partir d’une solution saturée d’un sel.

 

Article 2. Le concours est ouvert aux élèves de l’académie Nancy-Metz. Il est constitué de trois catégories : (1) élèves d’écoles primaires, (2) de collèges et (3) de lycées.

 

Article 3. Un groupe d’élèves participant se compose au maximum de 8 élèves. Chaque établissement peut inscrire autant de groupe qu’il le souhaite.

 

Article 4. Les organisateurs fournissent les sels réactifs de départ aux différents établissements participant (120 g de réactif par groupe de 8 élèves inscrits).

 

Article 5. La quantité TOTALE et MAXIMALE de sel utilisée pour chaque cristal est limitée à 120 g: 20 g pour préparer l’amorce, et 100 g pour faire pousser le cristal.

 

Article 6. Pour les écoles primaires, CHAQUE CLASSE sélectionne et envoie aux organisateurs ses 2 plus beaux cristaux par classe.

 

Article 7. Pour les collèges et lycées, CHAQUE ETABLISSEMENT sélectionne et envoie aux organisateurs ses 2 plus beaux cristaux.

 

Article 8. Critères d’évaluation:
1. Masse totale du cristal réalisé à partir d’une quantité totale de réactif de 120 g.
2. Qualité du cristal :
     a) bon/mauvais type de cristal
     b) présence/absence d’inclusions
     c) arêtes continues/brisées
     d) faces lisses/irrégulières
     e) clarté/opacité
Les cristaux ayant les meilleurs chances de gagner sont à la fois les plus gros cristaux et les plus parfaits!

 

Article 9. Plusieurs catégories seront récompensées:
– 1er, 2e, 3e prix catégorie école
– 1er, 2e, 3e prix catégorie collège
– 1er, 2e, 3e prix catégorie lycée
– Catégorie cristal farfelu (laissez libre cours à votre imagination…)

 

 

Calendrier 2016-2017

 

31 octobre 2016 Cloture des inscriptions

 

Décembre 2016 Envoie du sel aux établissements

 

3 mars 2017 Envoi du meilleur cristal sélectionné par chaque établissement sous forme postale ou en main propre au laboratoire CRM2 (Univ. de Lorraine – Vandoeuvre les Nancy

 

Avril 2017 Evaluation des cristaux par le jury

 

Mai-juin 2017 Cérémonie de remise de prix aux lauréats 2016-2017

 

Formulaire d’inscription

Les inscriptions sont closes pour l’année 2016-2017.

 

Résultats du concours 2016-2017

Les élèves, collégiens et lycéens de l’académie sont invités le samedi 3 juin 2017 pour participer à la remise de prix de l’académie Nancy-Metz du concours organisée sur le site de la faculté des sciences à Vandoeuvre-les-Nancy. Les trois premiers de chaque catégorie recevront un prix. Venez nombreux!!!

 

Les lauréats du concours académique de croissance cristalline pour l’année 2016-2017 sont :

 

Catégorie écoles

1er : Ecole Laurent Bour de Kerbach (Classe de Mme Kontzler)
2ème : Ensemble éducatif des Côtes de Vezon (Classe de Mme Martini)
3ème : Ecole Gustave Charpentier de Dieuze (Classe de Mme Fusis)
4ème : Ecole élémentaire Jeanne d’Arc de Vandoeuvre (Classe de Mme Simon)

 

 

Catégorie collèges

1er ex-équo : Collège Emile Gallé de Essey-les-Nancy (Classe de Mme Mariucci)
1er ex-équo : Ensemble scolaire Charles de Foucauld de Nancy (Classe de Mme Haye)
2ème : Collège Paul Verlaine de Malzéville (Classe de Mr Mariucci)
3ème : Collège Robert Aubry de Ligny-en-Barrois (Classe de Mme Godey)
4ème : Collège Julienne Farenc de Dombasle-sur-Meurthe (Classe de Mme Dufour)
5ème : Collège Victor Prouvé de Laxou (Classe de Mr Carnin)
6ème : Collège Jacques Callot de Neuves Maisons (Classe de Mme Ferreira)
7ème : Collège Georges Holderith de Farébersviller (Classe de Mme Sidot)
8ème : Collège Fleurot d’Hérival du Val d’Ajol (Classe de Mr Abriet)
9ème : Collège Jean Moulin de Revigny sur Ornain (Classe de Mme Archambaud)
10ème : Collège Les Tilleuls de Commercy (Classe de Mme Winkelmann)
11ème : Collège Eugène François de Gerbéviller (Classe de Mr Thomas)

 

 

Catégorie lycées/Postbac

1er : Lycée St Louis de Bar-le-Duc (Classe de Mr Periquet)
2ème : Lycée Charles Jully de Saint Avold (Classe de Mme D’Alba)
3ème : Lycée Loritz de Nancy (Classe de Mme Bourgeois)
4ème : Lycée Stanislas de Villers-les-Nancy (Classe de Mme Pesin)
5ème : Lycée Louis de Cormontaigne de Metz (Classe de Mr Karp)
6ème : Lycée Stanislas de Villers les Nancy (Classe de Mme Weckering)
7ème : Institut de la Salle de Metz (Classe de Mme Spada)
8éme : Lycée Ernest Bichat de Lunéville (Classe de Mme Bey)
9ème : Lycée Charlemagne de Thionville (Classe de Mme Perrin)

 

 

Catégorie cristal esthétique

1er : Ensemble scolaire Charles de Foucauld de Nancy (Classe de Mme Haye)
2ème : Collège Emile Gallé de Essey-les-Nancy (Classe de Mme Mariucci)
3ème ex-équo : Ecole de Kerbach (Classe de Mme Kontzler)
3ème ex-équo : Lycée Charlemagne de Thionville (Classe de Mme Perrin)
4ème : Lycée Loritz de Nancy (Classe de Mme Bourgeois)
5ème : Lycée Charles Jully de Saint Avold (Classe de Mme D’Alba)
6ème : Lycée Stanislas de Villers-les-Nancy (Classe de Mme Pesin)
7ème : Collège Paul Verlaine de Malzéville (Classe de Mr Mariucci)
8éme : Collège Fleurot d’Hérival du Val d’Ajol (Classe de Mr Abriet)
9ème : Lycée Stanislas de Villers les Nancy (Classe de Mme Weckering)
10ème : Collège Julienne Farenc de Dombasle-sur-Meurthe (Classe de Mme Dufour)
11ème : Collège Georges Holderith de Farébersviller (Classe de Mme Sidot)
12ème : Institut de la Salle de Metz (Classe de Mme Spada)
13ème : Collège Victor Prouvé de Laxou (Classe de Mr Carnin)
14ème : Collège Jean Moulin de Revigny sur Ornain (Classe de Mme Archambaud)
15ème : Lycée St Louis de Bar-le-Duc (Classe de Mr Periquet)
16ème : Lycée Ernest Bichat de Lunéville (Classe de Mme Bey)
17ème : Collège Jacques Callot de Neuves Maisons (Classe de Mme Ferreira)
18ème : Collège Robert Aubry de Ligny-en-Barrois (Classe de Mme Godey)
19ème : Lycée Louis de Cormontaigne de Metz (Classe de Mr Karp)